Прочитайте и скачайте информационный листок «Короновирус и беременность», в котором даны ответы на ключевые вопросы для женщин и их семей, столкнувшихся с короновирусной инфекцией COVID-19.

28 марта 2020: Пожалуйста, обратите внимание что информация, представленная здесь, основана на небольшом количестве беременных женщин перенесших данную инфекцию. Ежедневно появляются новые данные. Мы настоятельно советуем Вам поговорить с Вашим врачом или акушеркой, чтобы получить самую последнюю информацию.

Что такое COVID-19?

COVID-19 это инфекционное заболевание, которое вызывает короновирус. Этот вирус похож на многие другие вирусы, которые вызывают обычную простуду. Отличие заключается в том, что несмотря на то что большинство людей не почувствуют разницу в самочувствии, как если бы у них была обычная простуда, люди с другими заболеваниями, такими как болезни лёгких или сахарный диабет относятся к группе повышенного риска и могут болеть достаточно серьёзно или развить тяжелые осложнения со стороны лёгких. У людей с COVID-19 обычно наблюдается температура и кашель или затруднение дыхания. Если состояние ухудшается, то могут возникнуть серьёзные проблемы с дыханием и потребуется госпитализация в больницу или отделение интенсивной терапии.

Как он распространяется?

Вирус COVID-19 распространяется главным образом через контакт с кем-то кто инфицирован или болеет, а также через контакт с предметами, которые инфицированные или заболевшие недавно трогали или на которые они чихнули или покашляли. Вирус может быть обнаружен в слюне и выделениях из носа при насморке. Вирус попадает в организм через контакт со слизистой рта, носа или глаз.

Как предотвратить заражение COVID-19?

Регулярно мойте руки после контакта с предметами за пределами Вашего дома, а также  избегайте прикосновений к лицу руками – это является лучшими способами предотвращения заражения. Социальное дистанцирование также является хорошим способом предотвратить заражение. Находитесь на расстоянии не менее 2 метров или 6 футов от окружающих. Оставайтесь дома на столько продолжительно, насколько это возможно. Чтобы предотвратить передачу любого вируса другим, людям следует прикрывать рот во время чихания или кашля локтевым изгибом руки (внутренней поверхностью локтя), а не ладонью.

Должна ли я избегать посещений больницы или приемов у моего врача или акушерки?

Когда Вы беременны у Вас будет назначено много приемов у врачей или акушерок. Они важны для здоровья Вас и Вашего малыша, и могут отменяться только после обсуждения с Вашим врачом или акушеркой. Некоторые приемы могут проводиться по телефону или видео связи и Ваш доктор или акушерка решат, подходит ли это для Вас. Если во время беременности у Вас возникли осложнения, у Выс не должно быть сомнений сразу обратиться к Вашему врачу или акушерке и обсудить с ними наилучший способ позаботиться о вашем здоровье. Когда Вы посещаете поликлинику или больницу, регулярно мойте руки. Если Вы трогаете предметы, избегайте прикасаться руками к лицу и пока ожидаете приема, старайтесь находиться на расстоянии на менее 2 метров или 6 футов от других людей. Вам также следует помыть руки после ухода. Если у Вас кашель, как только Вы пришли в поликлинику или больницу оденьте маску, и срезу же сообщите об этом персоналу а лучше сообщите об этом до посещения, чтобы персонал ожидал Вас и лучше подготовился для оказания помощи. Если Вы заболели COVID-19 и у Вас назначен обычный прием к врачу, свяжитесь с Вашим доктором или акушеркой чтобы выяснить что лучше: прийти на прием или перенести его на другой день.

Насколько это опасно для меня, если я заразилась COVID-19 во время беременности?

У нас не так много информации относительно беременных женщин переболевших COVID-19. Мы знаем, что лучше всего это предотвратить заболевание. Но на основании той небольшой информации что у нас есть, похоже что беременные женщины болеют COVID-19 не тяжелее чем небеременные женщины того же возраста. Женщины с другими проблемами со здоровьем в особенности страдающие заболеваниями лёгких, высоким артериальным давлением, диабетом или ВИЧ относятся к группе повышенного риска, когда заболевание протекает тяжелее. Если это Ваш случай, и если у Вас диагностирован COVID-19, Вы должны находиться под более тщательным наблюдением по сравнению с другими беременными женщинами. Большинство здоровых беременных женщин с положительным тестом на короновирус могут болеть, оставаясь дома, но следует незамедлительно обратиться к врачу, если состояние ухудшается. В случае ухудшения состояния неотложная медицинская помощь является наилучшим способом предотвратить серьёзные осложнения для матери и плода. Врачи могут предложить проведение рентгенологического исследования. Иногда это необходимо в процессе лечения пациенток в очень тяжелом состоянии. Если Вы знаете, что беременны, врачи должны принять все необходимые меры во время проведения рентгенологического исследования,  чтобы обеспечить безопасность для Вас и Вашего ребёнка. Матери, находящиеся в крайне тяжелом состоянии и нуждающиеся в госпитализации, также имеют повышенный риск преждевременных родов и должны находиться под тщательным акушерским наблюдением. Ацетаминофен или парацетамол являются безопасными препаратами во время беременности, в случае если у Вас поднялась температура.

Насколько это опасно для моего ребенка, если я заразилась COVID-19 во время беременности?

У нас не так много информации чтобы знать наверняка передается ли вирус от матери к плоду во время беременности. Пока только у трех новорожденных анализ крови показал, что они бы отреагировали на вирус во время беременности. В настоящее время не существует указаний на то, что COVID-19 увеличивает риск врожденных пороков развития, однако известно всего о нескольких случаях заражения вирусом беременных женщин в наиболее уязвимые сроки беременности, которые уже родили детей. Высокая температура в 6 недель беременности или спустя 4 недели после зачатия может увеличить риск проблем связанных с развития позвоночника и головного мозга у плода. Это напрямую не связано с COVID-19 и может произойти при повышении температуры по любой причине. Риск остаётся достаточно низким. Около 2 женщин на каждую 1000 беременных, у которых была высокая температура в ранние сроки, могут иметь ребёнка с проблемами такого рода по сравнению с 1 женщиной на 1000 беременных, у которых не было высокой температуры в этот период. Для исключения такого рода проблем рекомендуется пройти ультразвуковое исследование в сроки 18 – 22 недель беременности.

С наибольшим риском для ребёнка связана ситуация, если Вы очень тяжело заболели и вступили в роды намного раньше предполагаемого срока или если Ваши врачи или акушерки порекомендуют роды раньше срока в связи с плохим состоянием плода в результате тяжести Вашего заболевания. Чем ближе к предполагаемому сроку Вы родите, тем ниже риск для ребёнка. Если у Вас COVID-19, и Вы рожаете, Ваш организм не сможет получить столько кислорода, сколько он получает обычно. Это в свою очередь может ослабить механизмы адаптации ребёнка в родах. Рекомендуется, всегда когда это возможно рожать в условиях стационара, где ребёнок может находиться под тщательным непрерывным наблюдением и где при необходимости может быть выполнено кесарево сечение. В настоящий момент наличие у матери COVID-19 не является показанием для кесарева сечения, за исключением, когда есть другие показания. На основании той ограниченной информации относительно ситуации, когда мать больна COVID-19 на момент родов, можно предположить, что примерно один из 20 новорожденных проявит симптомы инфекции спустя несколько дней после рождения. Очень вероятно, что они заразились во время родов. Нам лучше всего известно о трёх новорожденных, которым потребовалось лечение, и которые выздоровели от COVID-19 инфекции.

Некоторые исследования подобных вирусов предполагают, что инфекция похожая на COVID-19 может замедлить рост плода.  Большинство экспертов рекомендуют проведение, по крайней мере, одного ультразвукового исследования через 2-4 недели после принесённой инфекции, чтобы убедиться в том, что плод растёт нормально. Также рекомендуется проведение регулярных ультразвуковых исследований в динамике, по крайней мере, каждые 4 недели на протяжении всей беременности для оценки роста плода.

Насколько это опасно для моего ребенка, если я заразилась COVID-19 вскоре после родов?

Пока не ясно следует ли изолировать мать с COVID-19 от детей или нет. В различных регионах люди действуют по-разному в зависимости от наличия доступных средств и эпидемиологической ситуации с COVID-19 на местах. Обычно советуют оставаться с ребёнком, если Вы хорошо себя чувствуете. В некоторых обстоятельствах, возможно, потребуется изолироваться от ребёнка. Вы должны спросить врача или акушерку необходимо ли это в Вашем случае. Вы должны быть осторожны, чтобы предотвратить передачу вируса ребёнку. Прежде всего, мойте руки, перед тем как прикасаться к ребёнку, избегайте прикосновений к лицу младенца, избегайте чихать и кашлять на ребёнка или носите маску в процессе ухода за ребёнком. Когда не осуществляете непосредственно уход за ребёнком (например, когда ребёнок спит), постарайтесь оставаться на расстоянии не менее 2 метров или 6 футов от ребёнка чтобы снизить риск инфицирования ребёнка.

Могу ли я кормить грудью, если у меня COVID-19?

Несколько женщин инфицированных короновирусом протестировали свое грудное молоко; признаков вируса в молоке обнаружено не было. Таким образом, считается безопасным кормить грудным молоком ребёнка, даже если вы заражены COVID-19. Вы должны быть осторожны, чтобы предотвратить передачу вируса ребёнку. Прежде всего, мойте руки, перед тем как прикасаться к ребёнку, избегайте прикосновений к лицу младенца, избегайте чихать и кашлять на ребёнка и носите маску, когда кормите. Другой хорошей альтернативой может служить использование молокоотсоса или ручного сцеживания грудного молока для того чтобы кто-то здоровый затем покормил ребёнка. Если Вы используете молокоотсос или ручное сцеживание грудного молока, позаботьтесь помыть руки пред тем, как Вы это сделаете.

Что делать если после рождения ребёнка у кого-то в семье появились симптомы COVID-19?

Если эти люди вовлечены в процесс ухода за ребёнком, они должны быть осторожны чтобы предотвратить передачу вируса ребёнку. Следует тщательно мыть руки, прежде чем прикасаться к ребенку, избегать чихать и кашлять на ребёнка и носить маску в процессе ухода за ним.

Если у этих людей нет необходимости находиться в непосредственной близости к ребёнку, то лучше всего, если они будут постоянно находиться на расстоянии не менее 2 метров или 6 футов от ребенка. Не забывайте мыть руки, при уходе за ребёнком, даже если Вы не больны, поскольку вы могли прикасаться к предметам в доме, которые контактировали с вирусом.  Вы также должны находиться на расстоянии 2 метра или 6 футов от тех, кто заболел и регулярно мыть руки для предотвращения заражения. Если Вы уже переболели COVID-19, недавние исследования, предполагают, что Вы сможете бороться с вирусом и не заболеете повторно. Но даже в этом случае, мыть руки, прежде чем прикасаться к ребёнку – это лучший способ предотвратить передачу вируса Вашему ребёнку от самих заболевших или через предметы, к которым они прикасались.

Вопросы, которые Вам следует задать Вашему врачу или акушерке, поскольку рекомендации могут отличаться в разных странах мира:

  • Я была в контакте с кем-то у кого есть симптомы COVID-19. Должна ли я пройти диагностический тест?
  • У меня есть симптомы COVID-19. Должна ли я пройти диагностический тест?
  • Должны ли я и моя семья самоизолироваться дома?
  • Я заразилась COVID-19 в раннем сроке беременности. Когда мне следует пройти ультразвуковое исследование чтобы проверить здоровье малыша?
  • Должна ли я изолироваться от моего новорожденного пока я болею?

 

Примечание:

Данные содержащиеся [в этом документе/ на нашем веб-сайте] предоставлены только для общей информации. Они не предназначены для использования в качестве медицинской рекомендации, на которую Вам следует полагаться. Вам следует обратиться за профессиональной или специализированной медицинской консультацией относительно Вашей индивидуальной ситуации, прежде чем предпринимать или воздерживаться от каких либо действий на основании информации содержащейся [в этом документе/ на нашем веб-сайте]. Несмотря на то, что нами были предприняты все возможные усилия, чтобы обновить информацию, содержащуюся [в этом документе/ на нашем веб-сайте] мы не даем гарантий в том, что информация, содержащаяся [в этом документе/на нашем веб-сайте] является точной, полной и наиболее актуальной.

 

Последнее обновление 28 марта 2020 года

 

 

Share